8月9日《59日目》山梨→長野
9時半頃:起床
たっぷり寝て疲れも回復したので、バイクで富士山の五合目まで登りに行きます!
意気揚々と富士山スバルラインの入り口についたのですが、なんと夏期はマイカー規制中でバスかタクシーでしか行けないそうです。。。
ガッカリしながら近くにあった富士山世界遺産センターに入り、休憩することにしました。
仕方ないので、富士山が綺麗に見える県道71号線を走り、朝霧高原まで行くことにします。
空気が澄んでいてチョー気持ち良いです。
高原に聳え立つ富士山は本当に綺麗です。
12時頃:道の駅でお昼ご飯
近くの道の駅でお昼ご飯に茶そばをいただきました。
麺にお茶の成分が混ぜ込まれていて、お茶の風味がよく出ていて美味しかったです。
食べたあとは本栖湖の富士山の絶景撮影スポットに行きまーす。
13時頃:本栖湖に到着
湖畔から見渡す富士山もすごく綺麗です。
実はこの景色、誰もが一度は見たことのある景色なのをご存知ですか?
実は千円札の裏面の富士山の絵は、本栖湖の展望台から見える風景が描かれているのです。
野に咲いていた花も一緒に撮って、お札の絵っぽく撮ってみます。
難しかったのでやっぱり普通に撮ります。
富士山を見たあとは八ヶ岳高原ラインを走って今日の寝床の白樺湖のビジネスホテルまで走ります。
17時半頃:プチホテルまほらばに到着
ちょっと早く着いたので、明日走る予定だったビーナスラインをフライングでちょっと走りに行ってきます。
絶景です。すべての道が絶景です。
ビーナスラインは友人と一度ツーリングで来たことがありますが、何度来ても最高です。
夕暮れ時になってきたので、富士見台で夕陽を拝んで宿に帰ります。