世界遺産 まとめ
日本一周旅行中に立ち寄った、この旅行の目標でもある日本の世界遺産全20箇所(2016年現在)のまとめです。
6月9日《2日目》
(1) 紀伊山地の霊場と参詣道
熊野古道は昔行ったことがあったので、今回は熊野本宮大社に参拝。紀伊山地の山奥で荘厳な雰囲気を醸し出していました。
6月3日《3日目》
(2) 法隆寺地域の仏教建造物
日本最古の木造建築物です。法隆寺そのものはもちろん、法隆寺の近所の街並みもすごく古びた感じで、悠久の歴史を感じました。
6月3日《3日目》
(3) 古都奈良の文化財
奈良の歴史的建造物といえばここです。小学校の修学旅行でも一度来たことがありますが、大仏様は何度見てもデカすぎて圧倒されます。
6月3日《3日目》
(4) 古都京都の文化財
10円玉のイメージキャラクターの平等院鳳凰堂。拝観料は600円です。
6月12日《5日目》
(5) 石見銀山とその文化景観
土砂降りの雨だったので館内の展示しか見れず、展示物は撮影禁止だったので写真はこれだけです。。。
⬇︎の写真は拾い物ですが、鉱山の内部はこんな感じだそうです。
6月18日《11日目》
(6) 屋久島
原付バイクで島一周してきました。どこを走っていても豊かな自然に溢れていて気持ちが良かったです。今度行くときは縄文杉にもチャレンジしたいです。
6月25日《18日目》
(7) 明治日本の産業革命遺産
産業革命遺産群のうち長崎の軍艦島(端島)に行ってきました。島全体が廃墟になっていて、退廃的な雰囲気に包まれていました。
6月26日《19日目》
(8) 厳島神社
日本三景の一つにもなっています。行ったときは残念ながら干潮時で、水上に佇む鳥居は見れませんでした。
6月26日《19日目》
(9) 原爆ドーム
戦争の悲惨さを後世に伝える最も重要な遺構の一つですが、終戦後70年以上平和な時代が続き広島の復興・発展を見守ってきた原爆ドームは、どこか誇らしげに感じました。
7月3日《26日目》
(10) 姫路城
どこから見ても美しい日本一のお城でした。城内は想像以上に広くて足が疲れました。
7月10日《29日目》
(11) 白川郷・五箇山の合掌造り集落
白川郷といえば雪のイメージですが、生い茂る緑に囲まれた夏の合掌造りもなかなか乙でした。
7月12日《31日目》
(12) 白神山地
青池の息を呑むような神秘的な青色が本当に綺麗でした。時間が許すのなら何時間でも見ていたかったです。
7月16日目《35日目》
(13) 知床半島
日本の最果ての地。清々しい空気と地平線の先にどこまでも続く道をひたすら走り抜ける快感はここでしか味わえません。
7月25日《44日目》
(14) 平泉-仏国土(浄土)を表す建築・庭園及び考古学的遺跡群-
極楽浄土を再現した寺院。金色堂の金ピカさは金閣寺バリでした。
7月27日《46日目》
(15) 日光の社寺
残念ながら数十年に一度の大規模工事中でした。。。
7月28日《47日目》
(16) 富岡製糸場と絹産業遺跡群
ガイドさんの説明を聞きながら観光しました。明治時代当時国の最重要産業だった製糸業の官営工場です。
7月29日《49日目》
(17) 国立西洋美術館
2016年7月19日、旅行中に国立西洋美術館が世界遺産が新しく登録されたため、急遽目的地が一箇所増えました。
7月31日《50日目》
(18) 小笠原諸島
小笠原諸島は正直行くかどうか迷いました。片道24時間で、4時間半滞在してすぐ帰るツアーなのに4万2千円もかかるので、金銭的にここはスルーしようかとも思いましたが、ここで行かなかったら一生後悔しそうなので大枚叩いて行ってきました。小笠原諸島の海は本当に綺麗で、島内も原付バイクですぐに一周でき、短時間でも十分満足できました。
8月2日《52日目》
(19) 琉球王国のグスク及びその関連遺産群
友達と3人で行ってきました。ちょうど写真を撮るとき奇跡的にくっきりした虹がかかり、すごく綺麗な写真が撮れました。
8月9日《59日目》
(20) 富士山
最後の世界遺産です。千円札のモチーフになった場所からバッチリ撮影できました。
8月11日《61日目》長野→名古屋
名古屋ゴールしてから疲れのせいか体調を崩したのと、しばらくやれてなかった仕事が溜まっていて忙しく更新がかなり遅くなりました。
8時:起床
最後の1日は飛騨高山を観光してから帰ります!
11時頃:高山市に到着
無料の駐輪場があったのでそこにバイクを停めて、高山食べ歩きの旅に出発します♪
小京都とも称される古い街並みが広がっています。
飛騨高山といえば何と言っても飛騨牛です。高山に来たらどうしても行きたかったこって牛というお店で飛騨牛寿司をいただきます。今年の3月に友達とツーリングで来て食べたのですが、あまりに美味しかったのでまた来ちゃいました。
長蛇の列でしたが意外と早く買えました。
お煎餅に乗せた状態で受け取ります。
食後はお皿のお煎餅も食べて、ゴミが出ないので超エコです。
食べたあとも市内を散策します。
飛騨牛の串焼き
飛騨牛の肉まん
飛騨高山まちの博物館
なんと無料で飛騨高山のまちの歴史や文化を学べました。
そろそろ帰る時間がやってきました。食べ歩きの最後は大井屋のかき氷で締めたいと思います。
お洒落で落ち着く店内です。
飛騨牛ミルク氷を注文
甘くて濃厚なミルクシロップがあずきともマッチしていてすごく美味しかったです。
これで、いよいよ名古屋に向けて出発することとなります。
家に帰るまでが旅です。ゴールまで気を抜かずに、安全運転に気をつけて、最後の旅路につくこととします。
19時頃:名古屋の実家に到着
ついにゴールしちゃいました。
本当に日本一周走りきったんだという感慨深い気持ちもありましたが、しばらく疲れ切って放心状態でした笑
これにて長かった旅が終わりました。
また旅の感想や世界遺産のまとめなど、後日更新していきます!
8月10日《60日目》長野(白樺湖)→長野(松本)
8時:起床
昨日少しフライングしちゃいましたが、今日はビーナスラインをまた走りに行きまーす
何度来ても最高です。気温も涼しくて走っていて本当に気持ちが良かったです。
ビーナスラインを抜けたら松本市内にお昼ご飯を食べに行きます。
12時頃:松本市内に到着
松本駅近くの三よしというお店で一度食べてみたかった馬刺しをいただきます。
馬刺しは長野では「ばさし」でなく「さくらさし」と言うそうです。注文するときに「バサシクダサイ」と言ったら「さくらさしですね?かしこまりました〜」と微妙に牽制されました。
左から赤身、霜降り、たてがみが4切れずつ盛ってあり、やわらかくて噛めば噛むほど甘みが広がってってめちゃめちゃ馬かったです。いや美味かったです。
食後は松本城を観光しに行きます。
明日は初の山の日なので、記念イベントやってました。
明日は山の日。ということで、上高地に行ってみます。
15時頃:上高地に到着
上高地はマイカー規制で自家用車では入れないので、沢渡駐車場にバイクを停めてバスで行ってきます。バス代けっこう高くて焦りました。
涼しくてとても気持ちが良いです。
林道を歩いて森林浴してきます。
草を食べてるお猿さんに遭遇
お食事の邪魔してすみません。
明神池
久しぶりにたくさん歩き回りました。
いつの間にか18時とけっこう遅い時間になっていたので、今日は松本で一泊して明日はいよいよ名古屋に帰ります。
晩ご飯は長野名物の山賊焼きです!
明日でいよいよ日本一周達成となります!
8月9日《59日目》山梨→長野
9時半頃:起床
たっぷり寝て疲れも回復したので、バイクで富士山の五合目まで登りに行きます!
意気揚々と富士山スバルラインの入り口についたのですが、なんと夏期はマイカー規制中でバスかタクシーでしか行けないそうです。。。
ガッカリしながら近くにあった富士山世界遺産センターに入り、休憩することにしました。
仕方ないので、富士山が綺麗に見える県道71号線を走り、朝霧高原まで行くことにします。
空気が澄んでいてチョー気持ち良いです。
高原に聳え立つ富士山は本当に綺麗です。
12時頃:道の駅でお昼ご飯
近くの道の駅でお昼ご飯に茶そばをいただきました。
麺にお茶の成分が混ぜ込まれていて、お茶の風味がよく出ていて美味しかったです。
食べたあとは本栖湖の富士山の絶景撮影スポットに行きまーす。
13時頃:本栖湖に到着
湖畔から見渡す富士山もすごく綺麗です。
実はこの景色、誰もが一度は見たことのある景色なのをご存知ですか?
実は千円札の裏面の富士山の絵は、本栖湖の展望台から見える風景が描かれているのです。
野に咲いていた花も一緒に撮って、お札の絵っぽく撮ってみます。
難しかったのでやっぱり普通に撮ります。
富士山を見たあとは八ヶ岳高原ラインを走って今日の寝床の白樺湖のビジネスホテルまで走ります。
17時半頃:プチホテルまほらばに到着
ちょっと早く着いたので、明日走る予定だったビーナスラインをフライングでちょっと走りに行ってきます。
絶景です。すべての道が絶景です。
ビーナスラインは友人と一度ツーリングで来たことがありますが、何度来ても最高です。
夕暮れ時になってきたので、富士見台で夕陽を拝んで宿に帰ります。
8月8日《58日目》神奈川→山梨
8時半頃:起床
予告どおり江ノ島に向かいます。生シラスを食べるまでは名古屋に帰れません。
9時半頃:江ノ島に到着
あったぁぁ!生シラスゥウ!!
新鮮でふっくらプリプリでした!
無我夢中で口の中にかきこんで一瞬で消えてしまいました。
わざわざ食べに戻ってきた甲斐がありました。
食べたあとは鎌倉を観光しに行きまーす。
11時頃:鎌倉に到着
なんとこの大仏様、中に入れるそうです。しかも20円で入れます。
バチ当たらんかなと思いながらも中に入らせていただきました。
大仏様の頭部
下から見てもガチなパンチパーマでした。
次は長谷寺を見てみます。
お地蔵様が可愛すぎました。
またも可愛いお地蔵様
またまたお地蔵様
観光したあとは山梨に向けて走ります。
暑すぎるので小田原のすみれcafeというお店でかき氷をいただきます。
富士山のだいぶ近くまで来ましたー。
20時頃:河口湖のカプセルホテルに到着
疲れていたのですぐに寝てしまいました。
明日はバイクで富士山に登り、長野県を走ります!
8月7日《57日目》千葉→神奈川
旅も終盤となり、積み重なった疲労と暑さでブログを書く体力がなかなか残っておらず、遅い更新となっています。
9時半:起床
小笠原諸島に行く前に友人からジャージを借りたままだったので、返しがてら秋葉原に天丼を食べに行きます。
幕張から秋葉原に向かう途中通った東京湾に沿って走る京葉道路の都心を走り抜ける感じが最高に気持ちよかったです。
12時頃:秋葉原に到着
秋葉原UDX内にある天ぷらひさごというお店で天丼を注文
かなりボリュームの多いのを注文してしまいましたがなんとか食べきれました。サクサクの天ぷらに絡む甘辛なタレが最高にマッチしていました。
食後は南下し、江ノ島を目指します。
今日もとにかく暑くて暑くて、何度も休憩を挟みながら走りました。
江ノ電の線路が見えてきました!
江ノ島に向かう相模湾の海沿いのずっとビーチが続いている道は大好きです。
17時頃:江ノ島に到着
バイクを停めて島内をしばし散策
お昼寝猫
人気のない道を発見
喧騒から離れた夕陽の射す小道の階段に腰掛け、長かった旅ももう終わるのかと感傷に浸りながら耳にするヒグラシの鳴き声はすごく切なく聴こえました。
夕陽に富士山のシルエットが映えます。
日も暮れてきたので江ノ島で晩ご飯にします。江ノ島といえばシラスが有名で、生シラス丼を食べたいと思い店に入って「生シラスありますかぁ?」と聞いたところ「生シラスぅぅ?いやいや(笑)もうとっくに売り切れっちゃったよ(笑)。」と、あるわけねーがやどんだけ脳みそお花畑なんやお前と言わんばかりに生シラスを食べる野望は打ち砕かれました。
茹でたシラスならいつでも食べられるのですが、この時期は生シラスは午前中に来ないとほぼ食べれないそうです。。。
仕方なく生シラスは諦めて、美味しいお店をググりまくり、iL CHIANTI BEACHEというイタリア料理屋さんでシラスピザを食べてみることにしました!
これは激ウマでした!
シラスとピザめっちゃ合います! トマトソースとチーズとたっぷり乗ったシラスが口の中でベネチアの地中海と相模湾の海の奇跡のコラボを再現してくれます。
食べたあとは湘南のネカフェに泊まり、明日は起きたらまた江ノ島に行きます。
もちろん生シラスリベンジするためです。
待ってろよ生シラス!!
8月6日《56日目》茨城→千葉
8時:起床
今日はまず幕張のバイクステーションにバイクを停めて、電車で東京に行き仕事の打ち合わせんしてきます。
とりあえず千葉に向かって走ります。
外はものすごい暑さで、太陽から容赦なく降り注がれる日光、アスファルトから上がってくる熱気、バイクのエンジンが発する熱気でまるでサウナのようです。走ってる最中は風が当たるのでいいのですが、信号待ち等で止まっているときは我慢大会に参加しているような過酷さです。
走っていたら頭痛と目眩がしてきて、あ、これ熱中症かもと思いすぐさま近くにあった道の駅に避難。幸いクーラーの効いた部屋でゆっくり休憩できたのでだいぶ回復しましたが、こまめに休憩は取るように気をつけなければなりません。
13時半:バイクステーション幕張に到着
チェックインして少し休んだら、電車で東京まで行ってきます。
17時頃:打ち合わせ終了
沖縄旅行の疲労もかなり溜まっていたので早く帰ろうと思っていたのですが、少しだけ浅草を観光することにしました。
浅草寺の雷門
人形焼
お腹がすいていたので一個購入
浅草の下町風情好きです
晩ご飯はもんじゃ焼きです
隅田川の夜景、なかなか綺麗です。
少し観光するつもりがけっこうたくさん歩いてしまいました。疲れてヘトヘトなので今日はたくさん寝ます。